ГИБДД разрешит предъявлять электронные права в тестовом режиме с 1 октября 2022 года

С 1 октября 2022 года российские водители получат право предъявлять инспекторам электронную версию водительского удостоверения, которую можно сохранить в мобильном приложении «Госуслуги Авто». Пока этот функционал будет работать в тестовом режиме, заявил глава ГИБДД Михаил Черников на международном форуме Kazan Digital Week.

ГИБДД разрешит предъявлять электронные права в тестовом режиме с 1 октября 2022 года
Сотрудник ДПС. Фото Petr Magera (CC BY 2.0)

"Уже с 1 октября текущего года планируем запуск электронного сервиса по предъявлению водительского удостоверения в мобильном приложении «Госуслуги Авто», — заявил Михаил Черников.

Глава ведомства добавил, что поправки в ПДД, которые сделают электронный документ полностью законным (равным бумажному), уже готовятся. Также, по его словам, сейчас ведется вся необходимая работа для того, чтобы цифровые права стали доступны для водителей со всей России, в том числе и в оффлайн-режиме — то есть предъявлять их можно будет даже там, где нет интернета.

Напомним, в августе в приложении «Госуслуги Авто» появился новый сервис, позволяющий оформить ДТП по европротоколу в режиме онлайн. Все бланки в нем заполняются в электронном виде, позволяя тем самым сократить среднее время оформления документов почти в два раза.

Источник: РИА «Новости»