Стало известно, где ДПС устраивает засады чаще всего

Юрист Травин перечислил места, где сотрудники ДПС чаще всего устраивают засады водителям

Сотрудники ДПС чаще всего устраивают «засады» на тех участках улиц и дорог, где водителям сложно сориентироваться и проще всего нарушить правила дорожного движения. Об этом рассказал «Газете.Ru» президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Стало известно, где ДПС устраивает засады чаще всего
ДПС. Фото Moscow-Live (CC BY-NC-SA 2.0)

«Типичные места, где сотрудники ГИБДД любят стоять, расположены там, где наблюдается сложное сочетание дорожных знаков, разметки, где идет ремонт дороги. То есть в таких местах, где водитель не сразу может однозначно оценить ситуацию и понять, что имеет приоритет – дорожный знак, разметка или светофор», — рассказал Виктор Травин.

Словом, больше всего «гаишники» любят стоять там, где дорожная обстановка сама провоцирует на нарушения ПДД. В таких местах они часто прячутся за кустами, поворотом или изгибом дороги, чтобы водитель увидел их в самый последний момент и уже не мог избежать «встречи» с ними.

Например, одним из самых типичных нарушений, на которые сотрудники ДПС «охотятся» на двухполосных загородных трассах, является обгон с выездом на встречную полосу, на который водителя может спровоцировать трактор, грузовик и любой другой тихоходный транспорт, добавил юрист.

«Катается между деревнями какой-нибудь тихоходный трактор. И естественно, у водителя возникает вопрос, можно ли его обогнать – позволяют ли это знаки и разметка. Иногда, для выполнения плана, сотрудники ГИБДД и сами запускают такие тракторы от деревни до деревни», — заключил Виктор Травин.

Ранее стало известно о том, какие автомобили меньше всего привлекают «гаишников». Подробнее об этом рассказал вице-президент «Национального автомобильного союза» Ян Хайцеэр.