В России могут резко увеличить штраф за отсутствие ОСАГО

Депутаты заксобрания Санкт-Петербурга предложили увеличить штраф за отсутствие ОСАГО

В России может в разы вырасти штраф за отсутствие ОСАГО, а водителей без полисов начнут выявлять в том числе с помощью дорожных камер. Соответствующие изменения в КоАП предложили внести депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга, сообщает «Парламентская газета».

В России могут резко увеличить штраф за отсутствие ОСАГО
Табличка КАСКО-ОСАГО. Фото Tati Tata

Штраф для водителей с просроченными или отсутствующими на руках (на момент остановки сотрудником ГИБДД) полисами ОСАГО может вырасти с 500 до 3000 рублей, а тех, кто вообще не оформил «автогражданку» и ездит без нее, могут начать штрафовать на 5000 рублей вместо нынешних 800.

«В настоящее время сложилась ситуация, когда недобросовестные автовладельцы предпочитают заплатить административный штраф вместо оформления полиса ОСАГО, поскольку размер штрафа существенно меньше стоимости полиса», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА), как пишут «Известия», предложения поддерживают. Там напомнили, что по ПДД водитель не имеет права ездить по дорогам общего пользования без полиса ОСАГО, а наказание за его отсутствие никак не ужесточалось уже почти 18 лет.

«Отсутствие полиса является серьезным нарушением, из-за которого в первую очередь страдают невиновные участники дорожного движения. Если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то пострадавший не сможет получить возмещение у своей страховой компании, ему придется судиться с виновником. Поэтому для тех людей, которые не страхуют свою ответственность и не покупают полис ОСАГО, штраф должен быть максимальным — до 5 тыс. рублей», — заявили в РСА.

Напомним, с 1 октября в России вступили в силу новые правила для владельцев полисов ОСАГО. По сравнению с предыдущими в них есть всего четыре нововведения, касающихся некоторых прав и обязанностей автовладельцев и потерпевших в ДТП.

Источники: Парламентская газета, Известия