Раскрыты новые функции, которые появятся у дорожных камер в России в ближайшем будущем

Разработчик камер ГИБДД сообщил, какие новые функции могут появиться у них через 2 года

В ближайшем будущем у российских дорожных камер могут появиться функции поиска находящихся в розыске граждан и отслеживания перевозящих опасные грузы машин. Таким прогнозом поделился с «Газетой.Ru» генеральный директор компании «Астралаб» (разрабатывает ПО для камер ГИБДД и ЦОДД) Сергей Ласкин.

Раскрыты новые функции, которые появятся у дорожных камер в России в ближайшем будущем
Камера слежения

«Судя по европейскому рынку, в России появится спрос на отслеживание автомобилей, которые перевозят опасный груз. Автомобилям со знаком «опасный груз» можно ездить далеко не везде и не всегда, например, бензовозам и другой грузовой технике», — рассказал Сергей Ласкин.

По словам специалиста, в дальнейшем камеры также могут научиться распознавать лица, однако реализовать такой функционал будет непросто, так как сегодня в России нет ни одной организации, имеющей полную биометрическую базу с десятками миллионов водителей.

В то же время, считает Ласкин, искать находящихся в розыске людей камеры смогут буквально через два-три года. По его словам, уже сейчас появляются технологии, которые позволяют улучшить изображение, фотографируя машину «в лоб».

«Как мы видим на своих камерах, сейчас лица вполне распознаваемы. А значит аппаратуре можно добавить модуль распознавания лиц», — отметил Сергей Ласкин.

Заниматься этим, по словам специалиста, будет уже не камера, которая может только выделять лица на снимке, а нейросеть, способная автоматически отправлять данные на сервер, чтобы тот сверил их по криминальным базам, а также базам должников, пропавших без вести и так далее.

Ранее Сергей Ласкин рассказал о скрытых функциях дорожных камер, которые по тем или иным причинам пока не используются в России.