Платные дороги в России станут бесплатными. Но не для всех

«Ъ»: с 1 марта владельцы электрокаров в РФ смогут бесплатно пользоваться платными дорогами

С 1 марта 2023 года владельцы электромобилей в России смогут бесплатно ездить по платным дорогам. Соответствующее решение приняло правительство, пишет «Коммерсантъ».

Платные дороги в России станут бесплатными. Но не для всех
Зарядка электромобиля. Michael Fousert / Unsplash

Пока такая «льгота» будет действовать в рамках эксперимента, запущенного Минэкономики и госкомпанией «Автодор» по поручению первого зампреда правительства Андрея Белоусова. Пользоваться ей можно будет минимум до конца текущего года.

Все, что нужно для бесплатного проезда – это приобрести или взять в аренду бесконтактный транспондер T-Pass от «Автодора», а если он уже есть, то предоставить его в офис компании. В любом случае, этим автовладелец подтвердит как факт владения электромобилем, так и право бесплатного пользования платными дорогами на его основании.

Имея на руках транспондер, владельцы электромобилей смогут свободно ездить по платным трассам М-1, М-3, М-4, М-11, М-12 и ЦКАД, участку М-11 15–58 км и обходу Одинцово. Таким образом, при поездке, например, из Москвы в Санкт-Петербург в рабочий день по трассе М-11 они смогут сэкономить в среднем 2 тыс. рублей, а при поездке из столицы в Ростов-на-Дону по М-4 – 1,92 тыс. рублей. На Западном скоростном диаметре в Санкт-Петербурге, на платных дорогах Псковской области и других региональных трассах воспользоваться этим транспондером не получится.

Эксперимент по бесплатному проезду электромобилей по платным дорогам будет проводиться в рамках правительственной концепции 2021 года по развитию производства и использованию электрического автотранспорта в России до 2030 года. По его завершении профильные министерства подготовят поправки в закон «Об автомобильных дорогах», разрешив бесплатное пользование платными трассами всем владельцам электрических машин.

Ранее стало известно, что 1 марта в России вступят в силу поправки в Правила дорожного движения (ПДД). Они коснутся документов, дорожных «островков» и средств индивидуальной мобильности.

Источник: Коммерсантъ