С 1 марта в России вступят в силу несколько изменений для водителей

В России вступят в силу поправки в ПДД с 1 марта 2023 года

Уже через две недели, 1 марта, в России вступят в силу поправки в Правила дорожного движения (ПДД). Они коснутся документов, дорожных «островков» и средств индивидуальной мобильности.

С 1 марта в России вступят в силу несколько изменений для водителей
Электросамокаты. Фото Okai Vehicles / Unsplash

Так, уже с первого дня весны предъявлять документы сотрудникам ГИБДД можно будет не только в традиционном бумажном, но и в электронном виде – например, на экране смартфона. Это, в частности, касается полиса ОСАГО, ЭПТС, путевых листов и других документов, которые и так выдаются в «цифре».

Что касается прав и СТС, то их уже сейчас можно предъявлять в электронном виде (с помощью мобильного приложения «Госуслуги Авто»), но при этом водители все равно обязаны иметь при себе их оригинальные бумажные версии.

Также с 1 марта в Правилах появятся два новых понятия: «Направляющие островки» и «Средства индивидуальной мобильности». На первых запретят останавливаться (ранее запрещалось останавливаться только на островках безопасности), а вторыми отныне будут называться электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и другие подобные ТС.

Начиная с весны, владельцам СИМ нельзя будет ездить на них быстрее 25 км/ч, а по тротуарам (если масса СИМ не превышает 35 кг) в целях безопасности они и вовсе должны будут передвигаться с пешеходной скоростью. По дорогам же их владельцы смогут ездить только там, где есть ограничение скорости 60 км/ч.

Ранее стало известно, что проект постановления правительства, направленный на упорядочение перечня неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, проходит процедуру согласования. Если все пойдет по плану, то штрафы за несезонные шины, неработающую ABS и другие подобные вещи введут в России уже с 1 сентября текущего года.

Источник: Российская газета