Как оспорить ошибочный штраф за непристегнутый ремень безопасности. Ответ эксперта

Алексей Хресин пояснил, как оспорить ошибочный штраф за непристегнутый ремень безопасности

Дорожные камеры в Москве научились фиксировать непристегнутый ремень безопасности как днем, так и ночью. В темное время суток им помогает съемка в инфракрасном диапазоне, но без ошибок, как показывает практика, все равно не обходится.

Как оспорить ошибочный штраф за непристегнутый ремень безопасности. Ответ эксперта
Ремень безопасности. Фото Bharat Singh / Unsplash

В этом на своем примере убедился водитель Volkswagen Tiguan, который, проезжая рано утром в районе Даниловской набережной в столице, попал в объектив дорожной камеры. И хотя на улице в то время было еще темно, устройство посчитало, что он не пристегнут ремнем безопасности и выписало ему штраф в размере 1000 рублей. При этом автомобилист утверждает, что он никогда не ездит непристегнутым, а сопровождающий постановление снимок выглядит так, словно ремень стерт условным фотошопом.

Отвечая на просьбу журналистов объяснить принцип работы инфракрасной технологии, в Центре организации дорожного движения Москвы (ЦОДД) рассказали, что комплексы «Стрелка-Плюс» используют цветной видеомодуль и сложные светофильтры, позволяющие подсвечивать предметы, в том числе, в темное время суток. А на обнаружение ремня безопасности как раз нацелен инфракрасный прожектор.

Также в ЦОДД признали, что недостатки в работе «Стрелки-Плюс» все-таки есть, а на достоверность фотографии может влиять целый ряд факторов, включая загрязненное лобовое стекло, блики, тени и даже одежда водителя.

Тем не менее, оспорить такой штраф, даже если он был выписан по ошибке, очень сложно. Упростить задачу могут показания пассажира, находившегося в салоне в момент фотофиксации, но сам процесс оспаривания лучше проводить в суде, считает автоэксперт Алексей Хресин.

«К сожалению, в случаях штрафов с камер механизм оспаривания существует, но оспорить [их] крайне проблематично», — цитирует Алексея Хресина iReactor.

По мнению эксперта, сократить частоту ошибочно выписанных штрафов с камер поможет только доработка их программного обеспечения.

Ранее сообщалось, что в ближайшем будущем у российских дорожных камер могут появиться функции поиска находящихся в розыске граждан и отслеживания перевозящих опасные грузы машин. Таким прогнозом поделился генеральный директор компании «Астралаб» (разрабатывает ПО для камер ГИБДД и ЦОДД) Сергей Ласкин.

Exit mobile version