В Госдуме предложили сделать бесплатным проезд для электромобилей по платным трассам

Депутаты Госдумы Алексей Нечаев и Георгий Арапов («Новые люди») предложили полностью освободить владельцев электромобилей от платы за проезд по платным трассам и платным участкам дорог. Подготовленный ими законопроект на эту тему направлен на заключение в правительство РФ, пишет ТАСС.

В Госдуме предложили сделать бесплатным проезд для электромобилей по платным трассам
Зарядка электромобиля. Фото CHUTTERSNAP / Unsplash

По информации агентства, законопроект предполагает расширение действия закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ», в том числе, на «транспортные средства, оснащенные исключительно электрическими двигателями».

Сейчас, по этому закону, от платы за проезд по платным участкам дорог освобождены только автомобили пожарной охраны, полиции, скорой помощи, организаций федеральной почтовой связи и общественный транспорт, за исключением такси, маршруток, а также междугородних и международных автобусов.

Право на бесплатный проезд по платным трассам и платным участкам дорог поспособствует развитию отечественной индустрии электромобилей и снизит уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах, следует из пояснительной записки.

Напомним, с 1 марта в России запущен эксперимент, в рамках которого владельцы электрокаров смогут бесплатно проезжать по платным трассам М-1 «Беларусь» (включая «Обход Одинцова»), М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева», М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань и Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД) до конца 2023 года.

Источник: ТАСС