Автоэксперт Шапарин назвал фразу, которая не понравится автоподставщикам

Антон Шапарин заявил о необходимости вызвать ГИБДД для защиты от автомошенников при ДТП

Как вести себя в случае автоподставы и какие слова не понравятся мошенников при ДТП, рассказал водителям вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин в интервью радио Sputnik.

Автоэксперт Шапарин назвал фразу, которая не понравится автоподставщикам
ДТП

По словам эксперта, существует несколько видов автоподстав. Одна из них — с участием подержанных автомобилей премиум-класса, когда мошенники требуют у жертвы деньги на устранение повреждений.

«У автоподставщиков есть разные схемы. Например, они могут использовать «ушатанный», старый Mercedes в своих целях. Мошенник за рулем такой машины устраивает или провоцирует аварию, а потом уверяет другого водителя, что тот поцарапал якобы дорогой автомобиль и должен заплатить за это большие деньги», — рассказал Антон Шапарин.

Вице-президент Национального автомобильного союза Шапарин уверен, что отпугнуть таких мошенников может всего одна фраза. Однако у водителя в таком случае должна быть страховка (ОСАГО и КАСКО).

«Если у вас есть страховка, то автоподставщикам можно сказать простую фразу: „Вызываем ГИБДД, оформляем ДТП“. Если такая фраза произнесена, любому мошеннику это не понравится, он попытается решить вопрос на месте», — сообщил Антон Шапарин.

По мнению автоэксперта, мошенник попытается разрешить ситуацию без вызова ГИБДД, поскольку его цель — выманить у жертвы деньги, а не оформить аварию.

Напомним, в апреле в России возникли проблемы с заказом дубликатов ключей для иномарок. С чем это связано и какие есть способы решения проблемы, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: Sputnik