Автоэксперт Янц заявил о необходимости вызвать полицию для защиты от дорожных мошенников

Водителей на дорогах может подстерегать опасность нарваться на так называемых автоподставщиков. Как правильно вести себя при встрече с мошенниками, автолюбителям рассказал специалист по подбору автомобилей и автоинструктор Григорий Янц.

Автоэксперт Янц заявил о необходимости вызвать полицию для защиты от дорожных мошенников
Автомобили в Москве. Фото Savvapanf Photo / Shutterstock.com

Как сообщил в интервью порталу iReactor автоэксперт, чаще всего такие автоподставщики орудуют на парковках, где разыгрывают настоящие спектакли, делая вид, что кому-то нужна помощь или доказывая, что жертва помяла или поцарапала их авто. Целью злоумышленником может быть как угон, так и кража личных вещей из машины. Также они могут вынудить водителя заплатить за несуществующий ущерб. Эксперт предупредил водителей о том, что ни в коем случае нельзя оставлять машину открытой, даже если вы вышли всего лишь на минуту.

По словам автоинструктора, преступники — отличные психологи и вы качестве жертвы чаще всего выбирают тех, кто наиболее уязвим. Это могут быть люди, которые расцениваются преступниками как легкая добыча.

Автоэксперт добавил, что обезопасить себя при любом инциденте на дороге, особенно если у вас закралось подозрение, что вы стали жертвой автоподставщиков, лучше всего, закрывшись в машине и вызвав полицию.

«Если преступники продолжают давить морально или даже физически, нужно демонстративно снимать все на камеру. Можно даже одновременно снимать и звонить. Связаться кроме полиции можно с грамотными родственниками, близкими или с адвокатом», — посоветовал эксперт Григорий Янц.

Ранее автоэксперт Шапарин назвал фразу, которая не понравится автоподставщикам. Как писали «Автоновости дня», эксперт рекомендовал вызывать ГИБДД для защиты от мошенников при ДТП.