ГИБДД сообщила о новом важном изменении, которое коснется всех российских водителей

В ГИБДД отменили штрафы для водителей автомобилей без номеров

ГИБДД снова разрешила ездить на автомобиле без номеров в течение 10 дней до его регистрации. Об этом во вторник сообщил Telegram-канал No Limits со ссылкой на письмо, выпущенное главой ведомства Михаилом Черниковым.

ГИБДД сообщила о новом важном изменении, которое коснется всех российских водителей
Регистрационный госномер

«Таким образом, законодательство допускает случаи участия в дорожном движении без постановки на государственный учет транспортных средств, со дня приобретения прав владельца которых не прошло десяти дней, в том числе и без государственных регистрационных знаков», — говорится в приведенной цитате из письма.

Источник также отмечает, что ранее возникла правовая коллизия, когда закон разрешает ездить на машине баз номеров в течение 10 дней до ее регистрации, но Верховный суд в это же время в конце 2023 года по одному из дел постановил, что передвижение без государственных регистрационных знаков незаконно.

«В результате уже с начала 2024 года гаишники страны принялись усердно отлавливать и штрафовать водителей, которые едут в ГИБДД на свежекупленных машинах без ГРЗ. Единственным выходом стал эвакуатор до МРЭО», — пояснили в No Limits.

Напомним, что несвоевременная постановка автомобиля на учет попадает под статью 19.22 КоАП РФ и считается «нарушением правил государственной регистрации транспортных средств». По закону за это предусмотрен штраф от 1500 до 2000 рублей для физлиц, от 2000 до 2500 рублей для должностных лиц и от 5000 до 10 000 рублей для юридических лиц. Эта санкция будет автоматически наложена на «опоздавшего», когда он появится в ГИБДД.

Ранее «Автоновости дня» сообщили о том, что ГИБДД продолжает массово штрафовать российских водителей за тонировку. В первых числах марта в одном из регионов РФ всего за один рейд было выявлено более 130 нарушений, связанных с управлением транспортными средствами с не отвечающими установленным требованиям по светопропускаемости стеклами.

Источник: No Limits