60% денег, выделяемых на ремонт дорог, «испаряются»

Эксперты центра «За безопасность российских дорог» установили, что около 60% всех средств, выделяемых на ремонт автомобильных дорог в нашей стране, уходит в «неизвестном» направлении. При этом отмечаются и причины, по которым бюджетные средства используются крайне неэффективно.

60% денег, выделяемых на ремонт дорог, «испаряются»
Ремонт дороги

Во-первых, это коррупция на всех уровнях местной власти и органов местного самоуправления. Во-вторых, завышенная стоимость принимаемых проектов. И в-третьих, это нецелесообразность использования некоторых приобретаемых материалов.

Одним словом, воруют просто с огромной наглостью, такими темпами, что для простых разнорабочих можно на время ремонта снимать коттеджи посуточно.

Даже за последний год примеров хватает. Из самых свежих — аукцион в Москве стоимостью 2,5 млрд рублей, который предусматривал поставку противогололёдной смеси из мраморной крошки, соли и формиата натрия.

Выводы экспертов говорят о том, что реальная стоимость такой смеси — не более 7 тысяч рублей за тонну, в то время, как в документации аукциона данная сумма составляет более 18 тысяч. Таким образом, данный аукцион поможет определённому кругу лиц «отмыть» около 1,5 млрд рублей.