Что нужно знать о ДТП водителю автомобиля

ДТП является страшным сном любого водителя и даже пассажира авто. Ведь это может случиться абсолютно с каждым, буквально в любой момент пребывания на дороге. А уж какие последствия будут в случае подобного происшествия, можно только гадать и надеяться, что все обойдется лишь поврежденным автомобилем, а люди не пострадают.

Что нужно знать о ДТП водителю автомобиля
Автомобиль, попавший в ДТП

Конечно, вероятность попасть в аварию весьма высока, особенно в крупных городах с плотным движением. Однако, зачастую все обходится как раз таки легкими и средними повреждениями транспортных средств, а также испугом находящихся в салоне этих авто людей. Как показывает статистика, самые серьезные ДТП случаются именно на трассах, где скорость движения намного выше, чем в городе. Нужно помнить, что в любой аварии можно оказаться без вины виноватым, поэтому такая услуга, как консультация по ДТП бывает просто необходима. Адвокатское бюро «Система защиты» позволит не стать «крайним» при разборе происшествия в ГИБДД и суде.

И если в городской аварии в подавляющем большинстве случаев все сводится к замене и покраске нескольких панелей кузова, то в случае ДТП на загородных трассах все может оказаться намного серьезней. Есть несколько ключевых позиций, кроме собственно больших скоростей, которые делают движение за городом более опасным и травматичным.

Во-первых, концентрация водителей, которая временами оставляет желать лучшего. Даже если вы хорошенько выспались перед поездкой и еще не устали в самой дороге, ваша концентрация и внимательность так или иначе снижается. Происходит это из-за однообразия движения на загородной трассе. Кроме того, человек привыкает к скорости, даже если она переваливает за 100 км/час и перестает ее ощущать. Ему кажется, что автомобиль движется с гораздо меньшей скоростью, и когда появляется необходимость в каком-либо маневре, действительная скорость становится для водителя полной неожиданностью.

Во-вторых, именно на трассе такой маневр, как обгон одного транспортного средства другим имеет наибольшую опасность. Лобовое ДТП при неудавшемся обгоне является самым страшным и зачастую приводит к человеческим жертвам. В попытке выиграть несколько минут, водители часто неоправданно идут на большой риск, который может стоить им и окружающим жизни. Если уж вы решили пойти на обгон, необходимо удостовериться в безопасности маневра. Помните главное правило – «Не уверен – не обгоняй».