Эксперты: автоматические системы управления автомобилем будут дешеветь

Сегодня многие ведущие автокомпании разрабатывают системы автономного управления автомобилями, иначе говоря, автопилоты. Однако в ближайшем обозримом будущем о широком использовании таких технологий речь не идет.

Эксперты: автоматические системы управления автомобилем будут дешеветь
Автопилот

В аналитическом агентстве IHS Automotive полагают, что к 2025 году лишь 0,2% новых легковых авто будут оснащены отдельными элементами автопилотов. Однако уже в 2035-м их количество составит около 12 миллионов, причем на них будут установлены полноценные системы автоматического управления.

Эксперты полагают, что автомобили с полноценными автопилотами начнут поступать в розничную сеть не ранее 2030 года. Более оптимистичны специалисты компании Nissan, которые убеждены, что в серийное производство такие автомобили поступят уже к 2020 году.

В разработке автопилота японскому автопроизводителю помогают ученые из нескольких крупнейших университетов мира.

Специалисты IHS Automotive, кроме того, отмечают, что к 2050 году автопилот войдет в комплектацию большинства новых легковых моделей. Себестоимость данных систем будет уменьшаться по мере их совершенствования и развития инфраструктуры. По прогнозам, в 2025 году стоимость автопилота составит не менее 7 тысяч долларов. Однако уже через пять лет она сократится до 5 тысяч, а в 2035-м составит не более 3 тысяч долларов.