Эксперты: автотранспорт становится все более популярным на российском рынке грузоперевозок

При транспортировке грузов российские компании стали все больше отдавать предпочтение автомобильному транспорту. Вместе с тем, спрос на услуги Российской железной дороги падает. Эти результаты были получены экспертами Института экономической политики им. Гайдара в ходе опроса, проведенного среди руководителей отечественных предприятий.

Эксперты: автотранспорт становится все более популярным на российском рынке грузоперевозок
Автоперевозки

В исследование вошли компании, которые пользуются услугами и автомобильного, и железнодорожного транспорта. Эксперты выяснили, что 20% организаций готовы отдать предпочтение транспортировке грузов по автомагистралям и сократить использование железных дорог. Это в полной мере относится к такому сегменту, как автомобильные негабаритные перевозки. Многие современные компании-перевозчики предоставляют и эту услугу.

Напротив, лишь 8% компаний готовы увеличивать объемы грузоперевозок только за счет железнодорожного транспорта.

Эксперты полагают, что основной причиной подобного «перекоса» являются слишком высокие тарифы, которые устанавливает на свои услуги РЖД. К негативным факторам также относятся сравнительно большие сроки доставки грузов по железной дороге и постоянные их нарушения.

Если такие тенденции сохранятся, то, по мнению специалистов, уже через 20-30 лет РЖД будет перевозить лишь низкодоходные грузы.

Exit mobile version