Honda разрабатывает электронный ассистент для проезда на зеленый свет

Со следующего месяца компания Honda приступает к тестированию в реальных дорожных условиях электронного ассистента, который поможет подъезжать к перекрестку именно в тот момент, когда там загорается зеленый свет светофора. Автопроизводитель будет испытывать новую систему на сотне автомобилей, которые будут перемещаться по пяти различным маршрутам в японском городе Уцуномия.

Honda разрабатывает электронный ассистент для проезда на зеленый свет
Автомобили Honda смогут ехать по «зеленому коридору»

В ходе исследования специалисты определят, насколько такая система эффективна в реальной жизни. В случае положительного результата электронный ассистент будет запущен в серийное производство.

Разработчики надеются, что система даст возможность плавно и непрерывно перемещаться по улицам города. Для определения величины ускорения или замедления транспортного потока вдоль дорог будут установлены инфракрасные маяки. Благодаря им автомобиль будет подъезжать к перекрестку именно в тот момент, когда на светофоре будет гореть разрешающий движение зеленый свет. Электроника автоматически вычислит необходимую скорость движения и выведет значение на экран мультимедийной системы.

Если водитель последует рекомендации, то сможет проезжать, не останавливаясь, все перекрестки на маршруте. При неизбежности остановки электроника предупредит водителя об этом заранее и сообщит точное время ожидания зеленого сигнала светофора.