Кабины грузовиков Scania – образец эргономики

Грузовые автомобили компании Scania в особой рекламе не нуждаются. Эти мощные и надежные машины можно часто встретить и на автомагистралях, и на строительстве, и на добывающих предприятиях. Скандинавский автопроизводитель четко наладил свою дилерскую сеть. Сервис, ремонт, грузовые запчасти – все эти важнейшие элементы эксплуатации автомобиля поставлены на самом высоком уровне.

Кабины грузовиков Scania – образец эргономики
Кабина Scania

Однако автомобилям марки Scania присуща еще одна черта – они комфортны. Анна Сельмакер, глава подразделения эргономики шведской компании, говорит, что кабины грузовиков спроектированы таким образом, чтобы подходить водителю любой комплекции.

Подразделение эргономики автомобилей компании Scania имеет доступ к различным базам данных, в которых находится информация о массе и росте людей, проживающих во всех уголках Земли. Главная задача инженеров заключается в том, чтобы создать кабину, которая подходит любому водителю, поскольку каких-либо усредненных параметров тела в природе не существует.

Кроме физической эргономики, специалисты подразделения занимаются вопросами так называемой когнитивной эргономики – это взаимодействие водителя с приборами. Огромное внимание разработчики также уделяют созданию максимально удобных условий для работы и жизни водителя, когда машина находится на стоянке. Это особенно актуально для магистральных тягачей.