«Мерседес» для губернатора – не роскошь, а средство передвижения к президенту

В скандальном деле о приобретении свердловским губернатором дорогой машины представительского класса можно будет поставить точку. Во вторник арбитражный суд отклонил иск Свердловской прокуратуры, признав сделку законной.

«Мерседес» для губернатора – не роскошь, а средство передвижения к президенту
Mercedes-Benz S500 4 Matic

Напомним, что свое развитие скандальная история получила в апреле этого года, когда для нужд губернатора Свердловской области Александра Мишарина был приобретен автомобиль марки «Мерседес-Бенц» S500 4 Matic стоимостью в 7788000 рублей. Тот факт, что цена на автомобиль была явно завышена, а его наличие долгое время тщательно скрывали, дает объяснение почему «чудо-автомобиль» вызвал негативную реакцию со стороны екатеринбуржцев.

Авто содержит около 34 доп.опций, таких как: приборы ночного видения, пассажирские сиденья с функцией кондиционирования и массажа и т. д., а учитывая, что автомобиль также исполняет роль «респектабельного кабинета на колесах», неудивительно, что там также вероятно предусмотрен и специальный отсек под канцтовары. В свою защиту на суде истец пояснил, что покупка авто продиктована не порочным стремлением к роскоши, а деловой необходимостью, так как губернатору в последнее время очень часто приходится выезжать на встречу с президентом России.