На улицах Тюмени начали появляться освещаемые пешеходные переходы

Пешеходные переходы в Тюмени оборудовали экспериментальным устройством. Его называют осветителем пешеходного перехода. Разработкой устройства занимались в тюменском институте транспорта нефтегазового университета.

На улицах Тюмени начали появляться освещаемые пешеходные переходы
Сигнальный осветитель пешеходного перехода

Разрабатывали проект в течение нескольких лет. Депутатам местной городской думы идея понравилась. Они решили выделить средства на шесть осветителей.

Создатели устройства постарались минимизировать недостатки, имеющиеся в аналогичных приборах, которые используются в других странах.

Суть изобретения заключается в том, что над проезжей частью размещаются сигнальные желтые фонари, а на краю проезжей части датчики движения. Если пешеход входит в зону действия датчиков, фонари включаются. Водитель издалека видит сигнал. В темное время предусмотрена светодиодная подсветка «зебры».

Сигнальное устройство призвано обезопасить пешеходов и увеличить комфорт для водителя. Нарисованные полосы имеют тенденцию стираться, зимой или в дождь их не видно совсем. Знак порой выпадает из поля зрения водителя. А вот яркие сигнальные огни невозможно не заметить.

Датчики реагируют на взрослого человека и на ребенка ростом выше метра. Считается, что дети младшего возраста одни по улицам не ходят, а в машинах ездят только автокреслах, в том числе и довольно хорошо себя зарекомендовавшей модели Recaro Young Sport. Но в жизни бывает иначе. И без присмотра малыши на улицу выбегают, и далеко не все родители автокресло для ребенка устанавливают.

Поэтому создатели устройства собираются усовершенствовать этот параметр прибора – так, чтобы он реагировал и на ребенка, и даже на собаку. Замечено, что городские дворняги предпочитают переходить улицы по «зебре».