Основные требования к конструкции бензовозов

Транспортировка горюче-смазочных материалов всегда сопровождалась с большим риском, обусловленным характером самого груза. Нефтепродукты, особенно светлые, являются чрезвычайно горючей жидкостью. Поэтому при производстве автоцистерн для этой спецтехники применяются стандарты повышенной безопасности.

Основные требования к конструкции бензовозов
Автоцистерна бензовоза

В частности, бензовозы, точнее сами емкости, в которых перевозят топливо, должны быть изготовлены из стали или семислойного высокопрочного металла. Это обеспечивает их взрыво- и пожаробезопасность.

В топливных цистернах обязательно предусмотрены смотровые люки с запорными элементами, а также дыхательные клапаны. Это дает возможность контролировать объем топлива в цистерне и не допускает попадания в нее воды, грязи и различных инородных примесей.

Автоцистерны бензовозов для транспортировки нефтепродуктов имеют автономную тормозную систему и систему автосцепки. Кроме того, в состав их оснащения входит дополнительное оборудование, например, насосные системы, счетчики и системы для нижнего налива.

Отдельно стоит отметить особую форму автоцистерн бензовозов, которая обусловлена спецификой груза и условиями их эксплуатации. Обтекаемый корпус емкости не позволяет задерживаться влаге и грязи. Это обеспечивает дополнительную безопасность перевозимых ГСМ.