Президент Чехии предпочел лимузин отечественного производства

Милош Земан, Президент Чешской Республики, в свое распоряжение получил новый лимузин. Примечательно, что глава государства отдал предпочтение автомобилю отечественной компании Skoda.

Президент Чехии предпочел лимузин отечественного производства
Президенсткая Skoda Superb

Президент Чехии оказался патриотичным и весьма скромным. Его персональный лимузин, в отличие от автомобилей глав других стран, не собирался по спецзаказу. То есть броня и дополнительные устройства, которые положены по статусу, конечно, присутствуют, но в остальном это стандартный лифтбек Superb в модификации с удлиненной колесной базой.

Комплектация Laurin&Klemen – это хоть и топовый вариант оснащения, но снова-таки стандартный. Его может заказать любой покупатель. Салон лимузина отделан коричневой кожей с лаковыми вставками. Помимо прочего оборудования, автомобиль оснащен системами подогрева и вентиляции сидений, а также сенсорами парковки.

По сравнению с другими президентскими лимузинами автомобиль чешского президента небольшой (габаритная длина 4800 мм). На Superb Limo устанавливается 260-сильная «шестерка», которая агрегатируется с шестиступенчатой преселективной трансмиссией. О динамике президентского автомобиля информации по понятным причинам нет.

К слову, на российском рынке Skoda Superb с обычной колесной базой в оснащении Laurin&Klemen обойдется минимум в 1 847 тысяч рублей.