Российские банки неохотно выдают кредиты на покупку подержанных авто

В минувшем году только 3% автомобилей с пробегом были приобретены россиянами в кредит. По мнению экспертов, аналогичный показатель будет и в этом году. При этом доля новых автомобилей, купленных в кредит, составляла в 2011 году 30%, а в текущем году их количество может увеличиться до 35%.

Российские банки неохотно выдают кредиты на покупку подержанных авто
Подержанный автомобиль

Конечно, купить ноутбук, автомобиль или любую другую новую вещь в кредит гораздо проще с точки зрения оформления кредитного договора в банке только потому, что она новая.

Поэтому главным фактором, который влияет на низкий уровень продаж подержанных авто в кредит, является их возраст. Кредитные процедуры большинства банков позволяют предоставлять заем на покупку автомобиля с рук, если возраст машины не превышает семи лет. Таких авто на вторичном рынке не более трети.

Однако и в этом сегменте в кредит покупается только каждая одиннадцатая машина. В то время на первичном рынке, как упоминалось выше, этот показатель достигает 30%.

Специалисты считают, что желание банков ограничивать такого рода кредитование стимулирует большое количество нелегальных и мошеннических схем покупки, которые увеличивают финансовый риск для банков.

Кроме того, банкиров «смущает» непрозрачность формирования цен на подержанные авто, а также необходимость выдавать такие кредиты наличными.