В США отзывают три сотни автомобилей Jaguar

В североамериканском представительстве компании Jaguar Land Rover объявили о выборочном отзыве некоторых автомобилей Jaguar XJ, XF и XK, произведенных в 2012-14 годах. Под сервисную кампанию подпадают 297 «ягуаров», зарегистрированных в США.

В США отзывают три сотни автомобилей Jaguar
2012 Jaguar XJ

Согласно предписанию Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA), у отзываемых автомобилей рычаг регулировки схождения колёс может отделиться от подрамника. Это существенная поломка, поскольку этот рычаг используется для контроля выравнивания задних колес.

Вообще говоря, отзыв автомобилей премиальных марок – это большая редкость. Все запчасти на Jaguar XJ и другие модели британской автокомпании тестируются на устойчивость к ударам, коррозии, высоким и низким температурам. Они не нуждаются в подгонке и изготавливаются с учетом особенностей каждой конкретной модели. Однако, как видно, в любом правиле есть исключения.

В официальном письме к NHTSA автопроизводитель объяснил проблему более подробно.

При агрессивной манере вождения с резкими поворотами и торможением возможно отделение заднего рычага регулировки схождения колес. После этого заднее колесо может вывернуться наружу или внутрь в зависимости о направления поворота. В этой ситуации может быть утрачен контроль над транспортным средством и траекторией его движения, что приведет к ДТП.

Все отзываемые автомобили произведены на автозаводе Кастл-Бромвич в Великобритании. Причем речь идет не о всех автомобилях, выпущенных за указанный период, а лишь о конкретных машинах, список VIN-номеров которых прилагается к предписанию об отзыве.

В компании Jaguar Land Rover поясняют, что в конце мая владельцы указанных автомобилей получат соответствующие уведомления. В этот период можно будет подъехать на автомобиле в ближайший дилерский центр Jaguar, где на рычаге регулировки будут бесплатно заменены гайка и шайба.