Половина водителей в РФ не страхуют свои автомобили по КАСКО

Половина российский водителей не оформляют полис КАСКО на свои автомобили. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты опроса, проведенного в мае порталом Авто Mail.ru среди читателей.

Половина водителей в РФ не страхуют свои автомобили по КАСКО
Брелок автосигнализации в руках. Фото Lazaro Rodriguez / Unsplash

В опросе, о котором идет речь, приняли участие более 3000 пользователей. И почти половина из них, а именно, 49,7% не страхуют машины от угона и не покупают полис КАСКО. В частности, 12% опрошенных заявили, что оформляют дополнительную страховку лишь на время выплаты автокредита, а 10% респондентов лишь недавно задумались о том, чтобы застраховать авто от угона. Каждый год КАСКО оформляет лишь треть российских водителей — 28,6%. 

Чтобы дополнительно обезопасить свой авто от угонщиков, 37% водителей, принявших участие в опросе, регулярно ставят свой автомобиль на охраняемую стоянку или в гараж. Еще 18% респондентов делают это время от времени, а оставшиеся 51% паркуют авто просто на улице рядом с домом. 

В ходе опроса портал также выяснил, сколько россиян устанавливают дополнительную сигнализацию на свои машины. Оказалось, что больше трети автовладельцев (36%) полагаются лишь на штатные охранные системы и иммобилайзер. 26% опрошенных россиян пользуются самой простой сигнализацией с брелоком.

Примерно столько же (почти 22%) выбирают более современный охранный комплекс с управлением со смартфона, а вот спутниковая сигнализация в авто установлена лишь у 5% респондентов. Интересно, что каждый десятый российский автолюбитель по старинке закрывает своего железного коня просто на ключ. 

Ранее авторы издания «Автоновости дня» сообщали, что почти половина российских автолюбителей (43%) готова пересесть со своих нынешних автомобилей на китайские. Об этом говорят результаты опроса портала «Дром».

Источник: ТАСС