Эксперт рассказал дачникам, как перевозить негабаритные грузы на легковушке

Юрист Трошанов пояснил дачникам, как перевозить негабаритные грузы на легковом автомобиле

Перевозя негабаритные грузы на легковом автомобиле, водители должны помнить о необходимости соблюдения определенных правил, чтобы избежать штрафа или аварии. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал автоюрист Антон Трошанов.

Эксперт рассказал дачникам, как перевозить негабаритные грузы на легковушке
Автомобиль с багажом на крыше. Фото Loïc Mermilliod / Unsplash

По словам эксперта, с началом дачного сезона автолюбители все чаще перевозят на своих легковушках опасные и негабаритные грузы вроде садового инвентаря, стройматериалов и газовых баллонов. При этом в ПДД предусмотрены правила перевозки таких предметов.

«Раньше в Правилах дорожного движения было указано, что крупногабаритный груз должен выступать не более метра сзади и не более полуметра по бокам автомобиля, сейчас такие ограничения устранены. Главное, что груз должен быть обозначен красными лентами. Ограничений по перевозке садовых инструментов в салоне или багажнике нет», — рассказал Антон Трошанов.

Эксперт также напомнил водителям о том, что неправильно закрепленный или вовсе не закрепленный груз может стать причиной ДТП. К примеру, при резком торможении такой груз может пойти вперед, увеличив нагрузку на передние колеса, и вероятность того, что авто может занести на дороге, растет. Поэтому Трошанов рекомендует надежно фиксировать поклажу, соблюдать меры предосторожности при движении и стараться избегать резких торможений.

Что же касается перевозки газовых баллонов, то в некоторых случаях водителя могут оштрафовать за отсутствие специального разрешения. Впрочем, обычным дачникам, которые везут один баллон, переживать не стоит.

«Перевозка газовых баллонов должна быть соответствующим образом обозначена, должно быть соответствующее разрешение, человек должен пройти специальное обучение по перевозке газа, иначе ему грозит штраф. Но это касается случаев, если вы перевозите большое количество газовых баллонов промышленного назначения объемом более 50 литров, а не обычный баллон бытового газа емкостью до 25 литров для личного пользования», — отметил Антон Трошанов. 

Ранее автоэксперт Игорь Моржаретто назвал нетипичный способ определения качества топлива на заправочной станции. Как пишут «Автоновости дня», распознать некачественный бензин можно по внешнему виду АЗС.

Источник: Sputnik