Экономист Ашихмин допустил снижение стоимости бензина на АЗС в РФ к началу 2023 года

Несмотря на профицит топлива в России, цены на бензин на отечественных заправках не снижаются. С чем это связано, и когда в перспективе топливо может подешеветь, рассказал радио Sputnik эксперт Олег Ашихмин.

Экономист Ашихмин допустил снижение стоимости бензина на АЗС в РФ к началу 2023 года
Заправка авто. Фото Erik Mclean / Unsplash

По словам президента некоммерческого партнерства «Нефтяной клуб Санкт-Петербурга» Олега Ашихмина, вышеупомянутый профицит образовался в результате сложностей с поставками топлива в другие страны. По логике, превышение предложения над спросом должно было вызвать снижение цен на бензин в рознице. Однако этого до сих пор не произошло, и на то есть веские причины.

«На внутреннем российском рынке есть профицит топлива, оптовые цены упали, но розничные цены сильно вниз не пошли. Здесь есть несколько причин. Одна из них в том, что политическая ситуация постоянно меняется, и у продавцов бензина нет четкой уверенности, что оптовые цены зафиксируются на нижнем уровне. В такой ситуации операторы АЗС не спешат сильно снижать цены, чтобы потом не пришлось их резко повышать. Если это сделать, то можно спровоцировать напряженность в отношениях с владельцами автотранспорта», — заявил Олег Ашихмин.

В то же время эксперт не исключил снижение цен на топливо на АЗС в обозримом будущем. Правда, это произойдет только в том случае, если оптовые цены на бензин продержатся на низком уровне как минимум полгода. В таком случае автовладельцы смогут заливать баки по гораздо более выгодным ценам примерно с начала 2023 года.

«Если полгода оптовые цены будут на относительно низком уровне, то тогда получится, что динамика снижения стоимости топлива стала стабильной. После этого мы можем ожидать, что розничные цены на бензин могут существенно пойти вниз», — предположил Олег Ашихмин.

Накануне автоэксперт Ларин заявил о снижении стоимости автомобилей в России до февральского уровня. С чем это связано, «Автоновости дня» написали здесь.

Источник: Sputnik