Geely совместно с Volvo готовит новый кроссовер

Китайская марка Lynk & Co, принадлежащая местному автогиганту Geely и шведской Volvo, готовит к премьере новый кроссовер с индексом 05. Первые фотографии новинки, старт продаж которой ожидается в 2020 году, появились в базе министерства промышленности Китая.

Geely совместно с Volvo готовит новый кроссовер
Lynk & Co 06. Фото Минпромторг КНР

Судя по опубликованным документам, шестой моделью в гамме Lynk & Co станет компактный кроссовер, который, как и собратья, будет построен на платформе CMA от Geely-Volvo и получит шведские турбированные двигатели.

Габариты автомобиля составляют 4340 х 1820 х 1625 в длину, ширину и высоту соответственно при колесной базе 2640 миллиметров. Внешне он почти не отличается от других моделей молодого бренда, за исключением «парящей» крыши, оригинальных задних фонарей и ярких декоративных вставок на кузове.

Уже сейчас известно, что кроссовер получит легкосплавные колесные диски диаметром 17-, 18- и 19-дюймов, адаптивный круиз-контроль, панорамную крышу и гибридную версию. Последнюю можно будет отличить по радиаторной решетке с «выступом» и двойным патрубкам выхлопной системы.

Гибридный Lynk & Co 06
Гибридный Lynk & Co 06. Фото Минпромторг КНР

Под капотом Lynk & Co 06 оснастят 1,5-литровой бензиновой «турботройкой» Volvo мощностью 177 л.с., пару которой составят семиступенчатый «робот» и передний привод. Будет ли у новинки полноприводная трансмиссия, пока неясно.

Старт продаж компакт-кросса в Китае ожидается в 2020 году. Скорее всего, он станет самой доступной моделью Lynk & Co, а значит, его оценят даже дешевле, чем кроссовер 02, который сейчас стоит от 119 800 юаней или 1,1 млн рублей по текущему курсу.