Kia выпустит компактный кроссовер Kia Sonet

Новый субкомпактный кроссовер KIA, который уже не раз видели на тестах в Индии, могут назвать красивым именем Sonet. Такое название, как пишет IndianAutosBlog, корейская марка зарегистрировала в местном патентном ведомстве.

Kia выпустит компактный кроссовер Kia Sonet
KIA SP Concept. Фото KIA

Сейчас будущий аналог и конкурент Hyundai Venue – самого маленького и доступного SUV в линейке Hyundai, проходит очередной этап испытаний и готовится к премьере. Публичный дебют концептуальной версии новинки должен состояться в феврале 2020 года на международной выставке Auto Expo в Нью-Дели. Серийная же модель, скорее всего, дебютирует к середине будущего года.

Что касается дизайна KIA Sonet, то из-за камуфляжа рассмотреть его в деталях пока сложно, но даже через него видно, что новинка будет почти идентична «собрату» Venue и по габаритам, и по пропорциям кузова. Вдобавок кросс получит фирменную радиаторную решетку «улыбка тигра» и прямоугольные задние фонари с L-образным светодиодным элементом.

Длина паркетника, очевидно, не превысит налоговыгодных для Индии четырех метров, а в моторную гамму должны войти минимум три двигателя: 1,5-литровый 115-сильный «атмосферник» MPI, 120-сильный турбомотор T-GDI (объем неизвестен) и 1,5-литровый турбодизель CRDi мощностью 115 лошадиных сил. Пару им, вероятно, составят обычная шестиступенчатая «механика» или семиступенчатый «робот» с двойным сцеплением.

География продаж модели, как сообщает все тот же IndianAutosBlog, Индией не ограничится. В перспективе KIA Sonet может добраться до других стран Азиатско-Тихоокеанского региона и даже Ближнего Востока.