Kia показал новый бюджетный кроссовер Kia Sonet

Южнокорейский автопроизводитель KIA представил первые изображения нового компактного кроссовера Sonet, который может стать самым доступным по цене SUV в линейке бренда. Премьера прототипа модели состоится на автосалоне Auto Expo 2020 в Дели в феврале.

Kia показал новый бюджетный кроссовер Kia Sonet
Новый кроссовер KIA. Фото KIA

Длина Sonet-а, очевидно, не превысит налоговыгодных для Индии четырех метров, а в моторную гамму, как ранее сообщали «Автоновостям дня», войдут четыре двигателя: 1,2- и 1,6-литровый «атмосферники» MPI мощностью 83 и 123 л.с. соответственно, 1,0-литровый 120-сильный турбомотор T-GDI и 1,4-литровый 90-сильный турбодизель CRDi.

Новый кроссовер KIA
Новый кроссовер KIA. Фото KIA

В списке оборудования новинки должны быть светодиодные фары и задние фонари, люк с электроприводом, мультимедийная система с 8-дюймовым сенсорным дисплеем, навигацией и поддержкой Apple CarPlay/Android Auto, беспроводная зарядка для смартфонов и 17-дюймовые легкосплавные колесные диски.

Первым рынком нового кросса станет Индия. Там же, вероятно, наладят и производство, чтобы потом экспортировать модель в другие страны Юго-Восточной Азии. Таким образом, кроссовер составит компанию еще двум моделям KIA, представленным на индийском рынке уже сейчас: минивэну Carnival и новому кроссоверу Seltos, который появится в России этой весной.

Конкурентом новому паркетнику станет новинка от Skoda – кроссовер Vision IN, первые изображения которого «Автоновости дня» публиковали в начале января. Новинка, призванная стать «индийской» альтернативой «европейскому» кроссоверу Kamiq, дебютирует в рамках того же мотор-шоу в Дели.