Fiat представил новый компактный пикап Strada

Компания Fiat представила пикап Strada второго поколения. Модель, пережившая первое серьезное обновление за без малого 23 года, получила привлекательную внешность, четырехдверную кабину и новый 1,3-литровый мотор.

Fiat представил новый компактный пикап Strada
Fiat Strada. Фото Fiat

По габаритам Fiat Strada по-прежнему уступает «старшему» пикапу Toro: его длина достигает 4480 мм, ширина – 1732 мм, а высота – 1608 мм. Колесная база равна 2737 мм от передней до задней оси, а «паспортный» дорожный просвет составляет 208 мм.

В основе компактного пикапа с несущим кузовом лежит переднеприводная платформа хэтчбека Fiat Argo, дооснащенная электронной имитацией блокировки дифференциала. Спереди она стоит на пружинной подвеске со стойками McPherson, а сзади – на неразрезной балке на рессорах.

Базовая версия «Страды» по умолчанию комплектуется галогенной оптикой, тканевой обивкой сидений и четырьмя подушками безопасности. В «топе» ему положены светодиодные фары, мультимедийная система с 7-дюймовым дисплеем и кондиционер.

Интерьер Fiat Strada
Интерьер Fiat Strada. Фото Fiat

Моторная гамма, в которую раньше входил только 1,4-литровый 88-сильный «атмосферник», со сменой поколения пополнилась современным, но таким же безнаддувным 1,3-литровым двигателем мощностью 109 лошадиных сил. Пару им составляет безальтернативная пятиступенчатая «механика».

Первыми новый Fiat Strada получат бразильцы. Там он должен появиться уже этой весной, причем сразу в двух исполнениях – с двухрядной четырехдверной и однорядной двухдверной кабинами. Первая рассчитана на перевозку до 650 кг груза, а вторая – до 720 кг при грузовом отсеке объемом 844 и 1354 литров соответственно.