Skoda запатентовала имя для нового компактного кроссовера

Концепт Skoda Vision IN, представленный в начале этого года, может получить простое и незамысловатое имя Kliq. Как сообщают «Автоновости дня», патент на товарный знак с таким названием появился в базе Минпромторга Индии.

Skoda запатентовала имя для нового компактного кроссовера
Skoda Vision IN. Фото Skoda

Сомневаться в том, что Kliq-ом назовут именно кроссовер, не приходится – названия всех кроссоверов Skoda начинаются с литеры K и заканчиваются на Q: Kodiaq, Karoq и Kamiq. К тому же, новое имя идеально отражает философию новинки – максимальную цифровизацию.

В основу Skoda Kliq наверняка ляжет модульная платформа MQB, а, точнее, ее бюджетная модификация с приставкой A0, на которой также построят новый купе-кроссовер Volkswagen Nivus.

Моторную гамму представят малообъемные бензиновые турбомоторы TSI на 1,0 и 1,5 литра мощностью 110 и 150 л.с. соответственно. Первый будет работать в паре с шестиступенчатой «механикой» или шестиступенчатым «автоматом», второй – только с семиступенчатым «роботом». Привод, как и предписывает бюджетный сегмент, будет только передний.

Первым рынком «Клика» станет Индия, там же наладят его производство. Старт продаж паркетника запланирован на середину 2021 года.