УАЗ «Хантер» получит электромотор в Европе

Электрический UAZ Hunter Spartan, о возможном выпуске которого «Автоновости дня» писали еще в феврале, будет стоить от 40 000 евро или 3,3 млн рублей. Целевой аудиторией новинки станут фермеры, а также коммерческие клиенты в горнодобывающей и лесной отраслях.

УАЗ «Хантер» получит электромотор в Европе
UAZ Hunter Spartan. Фото MW Motors

Модель сохранит узнаваемую внешность и станет единственным в своем роде внедорожником с классическим дизайном и предельно простой конструкцией. Штатный ДВС заменят на синхронный электромотор переменного тока мощностью 160 л.с. (120 кВт, 600 Нм), который будет как ни в чем не бывало сочетаться и с механической коробкой передач, и с полным приводом.

Переделка в электрокар увеличит общий вес «Хантера» примерно на 120 кг, однако даже в этом случае стандартная батарея на 55 кВт*ч (за доплату будет доступен более крупный аккумулятор на 90 кВт*ч) позволит ему без проблем проезжать на электротяге до 200 километров.

Салон UAZ Hunter Spartan
Салон UAZ Hunter Spartan. Фото MW Motors

По словам руководителя компании MWM (чешский производитель премиальных электрокаров, разрабатывающий электро-«Хантер») Мориса Уорда, стоимость электрического UAZ Hunter Spartan будет во многом зависеть от налогов в той стране, где он продается. Средний ценник составит от 40 000 евро, что сейчас эквивалентно 3,3 млн рублей.