Кроссовер Volvo XC100 станет полностью электрическим

Новый флагманский кроссовер Volvo XC100, о котором «Автоновости дня» писали еще в марте, будет полноценным электрокаром и получит характерную приставку Recharge в названии. Премьера модели, как уточнили в Motor Trend, запланирована на 2023 год – через два года после выхода нового поколения XC90.

Кроссовер Volvo XC100 станет полностью электрическим
Логотип Volvo. Фото Volvo

Оба кроссовера будут построены на модернизированной модульной архитектуре SPA 2, однако XC90 должен получить и гибридные системы, и полностью электрическую версию, а вот флагман XC100, вопреки ожиданиям, будет только электрическим.

Volvo XC100
Volvo XC100. Фото motortrend.com

По неподтвержденной пока информации, основные дизайнерские черты и даже несвойственный для Volvo купеобразный силуэт новый XC100 возьмет у родственного фастбека Polestar 2, став, таким образом, его увеличенной и более современной версией.

Наконец, последним откровением должен стать четырехместный салон – с двумя раздельными креслами сзади. У них, само собой, будут и подогрев с вентиляцией, и массаж, и даже отдельный пульт, с которого можно управлять климатом, мультимедией и другими важными для седока вещами.

В таком случае вполне естественно, что Volvo XC100 станет самой дорогой моделью бренда и будет стоить минимум 85 000 долларов за базовую версию. В пересчете по текущему курсу это эквивалентно 6,25 млн рублей.