Появились изображения нового компактного кроссовера от Lada

На днях «Автоновости дня» писали о том, что по условиям СПИКа «АвтоВАЗ» до 2028 года выпустит на рынок два новых компактных кроссовера. Ориентируясь на прошлые концепты и текущий фирменный «Х-стиль» LADA, дизайнеры «Колёса.ру» изобразили один из будущих паркетников на собственных 3D-изображениях.

Появились изображения нового компактного кроссовера от Lada
Новый кроссовер LADA. Фото Колёса.ру

Ввиду того, что будущие новинки изначально позиционируются как «компактные кроссоверы», а не хэтчбеки, по габаритам они превзойдут все актуальные модели LADA, в том числе кросс-хэтчбек XRay Cross.

Новый кроссовер LADA
Новый кроссовер LADA. Фото Колёса.ру

Внешность моделей, понятное дело, остается загадкой, поэтому единственно возможными ориентирами в этом плане остаются текущий модельный ряд и последние концепты марки, в том числе LADA XCode и LADA 4×4 Vision, представленный на Московском автосалоне в 2018 году. Отсюда — визуально объединенная с фарами решетка радиатора, X-образные декоративные элементы на переднем бампере, подштамповки на боковинах и светодиодные фонари похожей формы.

О технической «начинке» кроссоверов (даже одного из них) тоже пока ничего неизвестно. Не исключено, что они будут построены на современной платформе CMF-C/D от Renault-Nissan, которая вскоре ляжет в основу новых Nissan Qashqai, Nissan X-Trail и Mitsubishi Outlander.

Пока же единственным кроссовером, либо близким к нему автомобилем в гамме LADA остается XRay Cross, доступный сегодня минимум за 784 900 рублей.