Хэтчбек Kia Rio получил обновление и стал умеренным гибридом

Компания KIA представила обновленный хэтчбек Rio для европейского рынка. После рестайлинга модель посвежела внешне, разбогатела в оснащении и впервые получила гибридную силовую установку.

Хэтчбек Kia Rio получил обновление и стал умеренным гибридом
Хэтчбек KIA Rio. Фото KIA

Экстерьер Rio изменился чисто символически: фирменная решетка радиатора «нос тигра» стала уже, пересмотрены передний бампер и обрамление «противотуманок» в нем. Плюс ко всему, хэтчбек получил полностью светодиодную оптику с дневными ходовыми огнями, 16-дюймовые восьмиспицевые диски и два новых цвета кузова: серый Perennial Grey и синий Sporty Blue.

В салоне обновились мультимедийная система (теперь она имеет 8-дюймовый тачскрин, навигацию, поддержку Apple CarPlay и Android Auto и выход в интернет), экран бортового компьютера в центре приборной панели и материалы отделки.

Главной «фишкой» этого рестайлинга стало появление умеренно-гибридной силовой установки, состоящей из турбомотора 1.0 T-GDi семейства SmartStream и 48-вольтового стартер-генератора, который одновременно и экономит топливо, и подзаряжает аккумулятор. Мощность системы в зависимости от комплектации составляет 100 и 120 л.с., а помогает ей интеллектуальная роботизированная трансмиссия iMT с электронноуправляемой муфтой, которая автоматически корректирует частоту вращения коленвала для плавного переключения передачи без потери мощности и лишнего расхода топлива.

О безопасности корейцы тоже не забыли. В обновленном Rio ее обеспечивают система предотвращения фронтальных столкновений с функцией распознавания машин, пешеходов и велосипедистов, «умный» круиз-контроль и система удержания в полосе. Кроме них, появились функции Lane Follow Assist (предупреждает зазевавшегося водителя, что впереди идущий автомобиль начал движение) и Rear Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist (следит за поперечным трафиком за автомобилем).

Первые машины поступят к европейским дилерам KIA в третьем квартале 2020 года. Цены и комплектации будут объявлены ближе к старту продаж.