Компания Kia рассекретила новый минивэн Kia Carnival

Компания KIA полностью рассекретила новый минивэн Carnival и начала его продажи в Южной Корее. Уже анонсированная в России новинка доступна на родине с дизельным и бензиновыми моторами по цене от 31 600 000 вон или 1,9 млн рублей по текущему курсу.

Компания Kia рассекретила новый минивэн Kia Carnival
KIA Carnival. Фото KIA

Новый Carnival, предложенный корейцам с 7-, 9- и 11-местным салоном, стал для KIA родоначальником еще одного класса автомобилей под названием – Grand Utility Vehicle (большая утилитарная машина). По замыслу компании, GUV объединяет в себе лучшие качества семейного минивэна и стилистические особенности кроссоверов. Из последних, например, можно отметить большие колеса диаметром 18 и 19 дюймов и элементы из неокрашенного пластика.

Сменив поколение, минивэн серьезно прибавил в габаритах и превзошел предшественника буквально по всем параметрам: длина выросла на 40 мм (до 5155 мм), ширина – на 10 мм (до 1995 мм), а колесная база «растянулась» с 3060 до 3090 мм. Неизменной осталась лишь высота, по-прежнему составляющая 1740 мм.

Радикально изменившийся салон «четвертого» Carnival выполнен в том же стиле, что и у нового Sorento. Теперь в нем есть объединенные под одним стеклом цифровая приборная панель и тачскрин медиасистемы, стильные горизонтальные дефлекторы обдува, сенсорный блок управления климатом и новый рычаг переключения передач в виде шайбы. Плюс ко всему, у пассажиров есть своя зона климат-контроля и выдвижной охлаждаемый бокс на 5,5 литров.

KIA Carnival
KIA Carnival. Фото KIA

Ноу-хау модели – «умные» сдвижные двери, которые автоматически распознают ключ (подобно системе бесключевого доступа в легковушках) и открываются перед владельцем, а также блокируются, если пассажир собрался выйти и не увидел движущийся попутно транспорт.

В моторную гамму модели на разных рынках войдет до трех двигателей на выбор: 2,2-литровый дизель мощностью 202 л.с., бензиновая атмосферная «шестерка» объемом 3,5 литра мощностью 268 л.с. и 3,5-литровый V6 GDi с отдачей 290 л.с. Все двигатели агрегатируются только с восьмиступенчатым «автоматом» и передним приводом.

Цены на минивэн четвертого поколения варьируются от 31 600 000 до 43 540 000 вон, что эквивалентно 1,9 – 2,6 млн рублей по текущему курсу. Первые «товарные» машины уже поступили к дилерам. На других рынках, в том числе и в России, новинка появится позже.