Renault выпустит семиместный кроссовер на базе Sandero

Компания Dacia, известная как бюджетный суббренд Renault, пополнит свою линейку новым семейным автомобилем. По данным французских СМИ, речь идет о семиместном кроссовере, который разделит платформу с хэтчбеком Sandero.

Renault выпустит семиместный кроссовер на базе Sandero
Рендер новой модели Dacia. Фото L’argus

Официального названия у новинки пока нет – есть только внутрикорпоративный индекс RJJ, под которым модель сейчас разрабатывают в Румынии. В основу кроссовера ляжет современное модульное шасси CMF-B от новых Dacia Logan и Sandero, а длина его кузова составит около 4,5 метров.

В моторную гамму новой модели войдут только бензиновые и гибридные двигатели. В числе первых ожидаются бензиновые турбомоторы 1.0 TCe мощностью 100 и 120 л.с., также более мощные 1.3 TCi с отдачей 140 и 160 л.с., компанию которым для экономии топлива составит электрический 12-вольтовой стартер-генератор.

Дизельных версий можно не ждать – их место займет подзаряжаемая гибридная силовая установка от Renault Clio, мощность которой еще предстоит выяснить.

Премьера новинки, как сообщает французское издание L’argus, может состояться в конце следующего лета, а в продажу она выйдет к концу 2021-го или началу 2022 года.