Renault выпустит новый компактный кроссовер Kiger за 530 тыс. рублей

Компания Renault анонсировала премьеру серийной версии субкомпактного кроссовера Kiger, чей одноименный концепт дебютировал в ноябре 2019 года. Презентация новинки состоится уже в следующий четверг, 28 января.

Renault выпустит новый компактный кроссовер Kiger за 530 тыс. рублей
Renault Kiger Teaser. Фото Renault

Судя по тизеру, опубликованному пресс-службой Renault, товарный Kiger сохранит «двухъярусную» диодную оптику шоу-кара, на крыше появятся полноценные рейлинги, а решетка радиатора обретет более простой дизайн.

По габаритам новый компакт-кросс окажется почти таким же, как наша LADA XRay. Его длина при этом будет «урезана» до налоговыгодных в Индии 3990 миллиметров, а дорожный просвет составит 205 или 210 миллиметров.

В основу серийного Kiger ляжет упрощенная модульная платформа CMF-A+ от альянса Renault-Nissan, на которой уже построены кросс-хэтчбек Renault Kwid и компактный кроссовер Nissan Magnite.

От последнего, по слухам, новинка также унаследует два бензиновых двигателя – литровый 72-сильный «атмосферник» в паре с пятиступенчатой «механикой» и 100-сильную «турботройку», которая будет доступна как с механической коробкой, так и с вариатором. Привод будет только передним.

Продажи нового Renault Kiger на индийском рынке начнутся в первом квартале 2021 года. Стоимость паркетника пока неизвестна, но ожидается, что его оценят всего в 530 тысяч рупий (около 530 тыс. рублей) за базовую версию.

Источник: пресс-служба Renault