В Москве началось производство нового кроссовера Renault Duster для России

На российском заводе Renault в Москве началось серийное производство нового Renault Duster, премьера которого состоится 11 февраля в онлайн-формате. Дата старта продаж кроссовера пока не озвучена, но, судя по тому, что первые машины уже поступают к дилерам, он состоится в первом квартале 2021 года.

В Москве началось производство нового кроссовера Renault Duster для России
Производство Renault Duster. Фото Renault

Как сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе Renault, специально для нового Duster Московский завод модернизировал производство и реализовал несколько важных проектов. В частности, еще два года назад на предприятии роботизировали сварку переднего блока и крыши собираемых машин, а в прошлом году к этому добавились еще и боковины кузова, которые теперь тоже варят роботы.

Наконец, еще два новшества касаются роботизированной гравировки VIN-номеров на кузовах и поставки деталей на конвейер, которые теперь выполняются с помощью беспилотных транспортных средств AGV нового поколения.

Ранее стало известно, что внешне новый Renault Duster для России оказался почти таким же, как в Европе и Южной Америке. Кроме полностью переработанного «передка» и фонарей со светодиодными «габаритами», кроссовер стал крупнее: его колесная база выросла на 3 мм – до 2676 мм, а длина увеличилась на 26 мм – до 4341 мм. Ширина и высота не изменились и по-прежнему составляют 1804 и 1682 мм (с учетом рейлингов) соответственно.

Из гаммы двигателей кроссовера, скорее всего, исчезнет дизель. Соответственно, его новым базовым мотором станет 114-сильный бензиновый «атмосферник» 1.6 от LADA XRay Cross и LADA Vesta, который будет сочетаться с безальтернативной пятиступенчатой «механикой».

Компенсировать потерю дизеля должен 150-сильный турбомотор Renault H5Ht объемом 1,3 литра, который сейчас ставится на кросс-купе Arkana и компактный паркетник Kaptur. Пару ему в разных комплектациях составят «механика» и вариатор, а привод по-прежнему будет как передним, так и полным.

Источник: пресс-служба Renault