Компания Kia выпустила гибридную версию большого седана Kia K8 2021 года

Новый седан KIA K8, представленный корейской маркой в марте этого года, получил гибридную версию. В отличие от предшествующей себе модели K7, новинка взяла в основу не атмосферный, а турбированный двигатель, выдающий в «стоке» 180 лошадиных сил.

Компания Kia выпустила гибридную версию большого седана Kia K8 2021 года
KIA K8. Фото KIA

Если же быть точнее, то новый KIA K8 Hybrid оснащен полноценной бензоэлектрической силовой установкой, состоящей из 180-сильного бензинового турбомотора 1.6 T-GDI SmartStream, 60-сильного электродвигателя и шестиступенчатой автоматической трансмиссии. Общая отдача системы достигает 230 лошадиных сил и 350 Нм крутящего момента, а средний расход топлива, согласно «паспорту», составляет 5,56-5,95 литра на 100 километров.

KIA K8 Hybrid
KIA K8 Hybrid. Фото KIA

Внешне гибридный K8 можно узнать только по колесным дискам (в зависимости от комплектации они могут быть 17- или 18-дюймовыми) и шильдику HEV, а в салоне все отличия сводятся к графике цифровой панели приборов и медиасистемы.

Оснащение седана с появлением гибридной установки не поменялось. В «базе» он по-прежнему имеет полностью светодиодную оптику, медиасистему с 8-дюймовым экраном, девять подушек безопасности, кожаный салон с подогреваемыми сиденьями (у передних еще есть вентиляция), а также помогающие водителю системы предотвращения столкновений и удержания в полосе.

В старших комплектациях у гибридного KIA K8 есть полностью цифровая «приборка», объединенный с ней 12,3-дюймовый дисплей медиасистемы, отделанный дорогой кожей наппа салон, камеры кругового обзора, панорамная крыша, проекционный дисплей, 3D-акустика Meridian и многое другое.

Продажи KIA K8 Hybrid в Южной Корее уже начались. Цены на новинку стартуют от 39 130 000 вон или 2,6 млн рублей по текущему курсу.

Источник: пресс-служба KIA