Компания Ford впервые показала серийный электрический F-150 на видео

Компания Ford опубликовала первый видеотизер нового электрического пикапа F-150 Lightning. Премьера грузовичка, который станет самым мощным F-150 в истории и сможет буксировать «очень тяжелые грузы», состоится в следующую среду, 19 мая.

Компания Ford впервые показала серийный электрический F-150 на видео
Ford F-150 Lightning Teaser. Фото Ford

В преддебютном ролике Ford подчеркивает значимость новинки и показывает, что пикап сохранит преемственность поколений даже с появлением электротяги. На видео, в частности, продемонстрированы грузовая версия винтажного Ford Model T, пикап F-1 образца 1948 года и несколько вариантов оригинального F-Series Lightning, вышедшего на рынок в 1993 году.

Как ранее заявлял глава Ford Джим Фэрли, электрический F-150 будет динамичнее всех ныне существующих пикапов с ДВС, а весь его софт будет автоматически обновляться «по воздуху». Ожидается, что грузовичок оснастят двухмоторной силовой установкой и «чрезвычайно емким» аккумулятором с запасом хода около 500 километров, который при надобности сможет обеспечить электричеством даже жилой дом.

Продажи Ford F-150 Lightning начнутся в США весной 2022 года. Производство модели наладят на мощностях нового центра электрокаров Ford Rouge Electric Vehicle в Дирборне (штат Мичиган, США).