Lexus представит кроссовер Lexus NX нового поколения 12 июня 2021 года

Компания Lexus объявила дату премьеры кроссовера NX нового поколения. Она состоится в следующую субботу, 12 июня и пройдет в уже привычном онлайн-формате, узнали «Автоновости дня» из пресс-релиза японского автопроизводителя.

Lexus представит кроссовер Lexus NX нового поколения 12 июня 2021 года
Lexus NX Teaser. Фото Lexus

Официально о новом NX пресс-служба Lexus пока не рассказывала, но кое-какие подробности о нем уже есть. Из слухов известно, что в основу кроссовера ляжет модернизированная версия платформы TNGA-K от Toyota RAV4, а в гамму двигателей войдут минимум два подключаемых «гибрида» с индексами 350h и 450h+.

Внешность и интерьер новинки были раскрыты на попавшем в Сеть промо-ролике, кадры из которого появились еще в феврале. В частности, кузов Lexus NX станет более «плавным» и обтекаемым: немного изменится дизайн фар и решетки радиатора, а задние фонари соединит между собой тонкая светодиодная полоса.

Куда сильнее изменится салон – в нем появятся новый крупный тачскрин мультимедийной системы и полностью переработанный блок климат-контроля, каждая зона которого будет регулироваться отдельными «крутилками». Также NX получит новую цифровую панель приборов, беспроводную зарядку для смартфона, шайбу-селектор режимов движения и более компактный рычаг трансмиссии.

Актуальный Lexus NX представлен в России с тремя двигателями на выбор: двумя бензиновыми (2,0-литровым атмосферным на 150 л.с. и 2,0-литровым турбированным на 238 л.с.) и гибридной силовой установкой мощностью 197 л.с. по цене от 2 960 000 рублей.