Ford представил компактный пикап Maverick 2022 модельного года

Компания Ford официально представила новый пикап Maverick. Будучи самым компактным «грузовичком» в линейке бренда, он первым в классе получил «базовую» гибридную установку и стал первым полноценным конкурентом Hyundai Santa Cruz.

Ford представил компактный пикап Maverick 2022 модельного года
Ford Maverick. Фото Ford

В основу «Маверика» легла растянутая платформа кроссоверов Ford Escape и Bronco Sport со стойками McPherson спереди и независимой (но усиленной) подвеской сзади. Наряду с легковой «тележкой» пикап получил практичную четырехдверную кабину, поперечное расположение двигателя и сразу два типа привода на выбор – передний и полный.

Базовым, к слову, стал именно передний привод. Такой Ford Maverick оснащается гибридной силовой установкой, которая, работая на базе 2,5-литрового «атмосферника», электромотора и вариатора, выдает 194 лошадиные силы и 210 Нм крутящего момента. По «паспорту» гибридный «грузовичок» потребляет всего 5,88 литра бензина на 100 километров при общем запасе хода около 800 километров.

Полноприводный Ford Maverick идет с 2,0-литровым бензиновым турбомотором EcoBoost мощностью 254 силы и 376 Нм момента. Вместо вариатора у него классический восьмиступенчатый «автомат», а за доплату ему доступен пакет 4K Tow Package, с которым максимально допустимая масса буксируемого прицепа увеличивается с 907 до 1814 кг.

В оснащение компактного пикапа входят медиасистема с 8-дюймовым дисплеем, поддержкой Apple CarPlay и Android Auto; модем FordPass Connect с точкой доступа WiFi на 10 устройств; светодиодные фары (фонари остались галогенными), а также фирменный комплекс безопасности Ford Co-Pilot360 с автоматическим управлением дальним светом и функцией экстренного торможения. Опционально Maverik можно дооснастить адаптивным круиз-контролем, системой удержания в полосе и ассистентом Evasive Steering Assist, помогающим водителю при объезде препятствий.

Среди других особенностей нового Ford Maverick – интегрированная система крепления аксессуаров FITS и многофункциональная грузовая платформа Flexbed, позволяющая адаптировать доступное пространство под конкретные нужды. С помощью последней можно легко и удобно зафиксировать груз, сделать стойку для велосипедов и байдарок, приподнять часть пола и так далее.

Производство «Маверика» уже осенью наладят на мексиканском заводе Ford в Эрмосильо (там же сейчас выпускается кроссовер Bronco Sport). Прием заказов в США уже открыт: цены стартуют от 19 995 долларов или 1,45 млн рублей по текущему курсу.