Компания Tesla представила новый мощный электрический седан Model S Plaid

Компания Tesla официально представила самую мощную версию флагманского электроседана Model S – Plaid. Презентация, проходившая в окрестностях завода Tesla во Фримонте (штат Калифорния, США), транслировалась на сайте и YouTube-канале компании.

Компания Tesla представила новый мощный электрический седан Model S Plaid
Tesla Model S. Фото Tesla

Как заявил основатель и гендиректор Tesla Илон Маск, Model S Plaid стала самой быстрой машиной в заезде на четверть мили среди тех, которые когда-либо выпускались серийно.

«Model S Plaid — это машина, которая быстрее любого спортивного автомобиля, быстрее любой Porsche и одновременно безопаснее любой Volvo», — отметил Илон Маск.

Благодаря трехмоторной электрической силовой установке мощностью 1200 лошадиных сил такая Tesla ускоряется до 60 миль в час (97 км/ч) меньше чем за 2 секунды, а ее максимальная скорость достигает 329 км/ч.

Об аккумуляторе мощнейшего электрокара в Tesla не рассказали, но отметили, что он получил «совершенно новый» батарейный блок, одной зарядки которого хватает примерно на 628 километров.

Заказать новинку, которая на днях официально стала мировым рекордсменом в заезде на четверть мили (т.е. обошла Bugatti Chiron Sport, Porsche 918 Spyder и других), можно за 130 тысяч долларов или 9,3 млн рублей. Первые 25 машин уже отправлены клиентам, еще сотня будет доставлена в течение ближайших семи дней.