Седан Tesla Model S Plaid официально обновил рекорд в заезде на четверть мили

Новый электрический седан Tesla Model S Plaid установил новый мировой рекорд в заезде на четверть мили (402 м), преодолев эту дистанцию за 9,2 секунды. Таким образом, новинка Tesla официально стала быстрейшим серийным автомобилем из всех, которые когда-либо участвовали в подобных заездах.

Седан Tesla Model S Plaid официально обновил рекорд в заезде на четверть мили
Tesla Model S Plaid. Фото Tesla

Как сообщил автомобильный обозреватель Джей Лено, максимальная скорость рекордсмена составила 244,6 км/ч – это почти на 80 км/ч меньше, чем он теоретически может разогнаться по «паспорту». При этом первую «сотню» Model S Plaid набирает за невероятные 1,99 секунды, а его запас хода на одной зарядке достигает 624 километров.

Важно и то, что проехать четверть мили меньше, чем за 10 секунд могут немногие. В прошлом году, например, это удалось только электрическому седану Lucid Air, преодолевшему эту дистанцию за «пограничные» 9,9 секунды.

Напомним, версия Tesla Model S Plaid дебютировала в начале этого года. Тогда стало известно, что она оснащается тремя электромоторами с пиковой отдачей 1034 л.с. и разгоняется до 60 миль в час (97 км/ч) всего за 1,99 секунды. Запас хода на одной зарядке составляет 628 километров.

Прием заказов на быстрейший электрокар в США уже открыт. Цены стартуют от 139 900 долларов или 10,3 млн рублей по текущему курсу.