Rolls-Royce запатентовал в России кабриолет стоимостью 2 млрд рублей

Компания Rolls-Royce запатентовала в России дизайн нового кабриолета Boat Tail, выпущенного всего в трех экземплярах стоимостью около 30 млн долларов (2,2 млрд рублей) за каждый. Изображения автомобиля появились в базе Федерального института промышленной собственности.

Rolls-Royce запатентовал в России кабриолет стоимостью 2 млрд рублей
Rolls-Royce Boat Tail. Фото Rolls-Royce

Сразу оговоримся, что воспринимать этот патент как «сигнал» к возможному появлению Rolls-Royce Boat Tail в России не стоит. Все подобные машины создаются по индивидуальным заказам и сразу раскупаются.

Эксклюзивная модель построена на передовой платформе Architecture of Luxury, которая до этого легла в основу актуального поколения седана Phantom. От него же достался и двигатель: бензиновый твин-турбированный мотор V12 объемом 6,75 литра. Его мощность до сих пор не раскрыта, но Phantom он выдает 571 лошадиную силу и 850 Нм крутящего момента.

В конструкции Boat Tail применено почти 2 тысячи уникальных деталей и компонентов. В частности, в корме автомобиля установили отделанные натуральным деревом откидные створки, а под ними разместили холодильник и отсек с аксессуарами для пикника.

Имена покупателей таких кабриолетов Rolls-Royce не разглашает. Самый первый экземпляр, если верить СМИ, приобрели певица Бейонсе и рэпер Jay-Z — на это, в том числе, указывает и цвет автомобиля, названный именем дочери звездной пары — Blue Ivy.

Источник: Роспатент