Бренд Volkswagen представил новый Golf R в кузове универсал

Вслед за хэтчбеком Golf, получившим «заряженную» R-версию еще прошлой осенью, таким же исполнением обзавелся универсал. Практичной пятидверке с приставкой Estate достались та же двухлитровая «турбочетверка», полный привод и фаркоп, позволяющий буксировать прицепы массой до 1,9 тонны.

Бренд Volkswagen представил новый Golf R в кузове универсал
Volkswagen Golf R Estate. Фото Volkswagen

В силу особенностей кузова Golf R Estate обладает значительно большей, чем у хэтчбека, колесной базой (+66 мм) и более крупным багажником, который в зависимости от конфигурации задних сидений вмещает от 611 до 1642 литров.

Под капотом спорт-универсала ставится 2,0-литровая «турбочетверка» TSI мощностью 316 л.с. и 420 Нм крутящего момента. В сочетании с семиступенчатым «роботом» DSG и полным приводом 4Motion она позволяет набирать «сотню» всего за 4,7 секунды (на 0,2 секунды медленнее хэтчбека) и разгоняться до 240 км/ч, пишут «ПроКроссоверы».

В арсенале новинки также есть система контроля вектора тяги, «режим дрифта» (активирует особые настройки системы стабилизации), спортивное шасси с уменьшенным на 20 мм клиренсом, адаптивные амортизаторы DCC, усиленные тормоза, а также цифровая панель приборов и спортивные сиденья с комбинированной отделкой из ткани и микрофлиса ArtVelours.

Прием заказов на «заряженный» Volkswagen Golf R Estate в Европе уже открыт. Цены стартуют от 51 585 евро или 4,5 млн рублей по текущему курсу.