Серийная версия водородного седана Aurus Senat появится к 2024 году

Запустить серийное производство водородного автомобиля Aurus и вывести его на рынок планируется к 2024 году. К этому времени должна быть завершена его разработка и получен сертификат транспортного средства (ОТТС – прим.), заявил в интервью РБК на Восточном экономическом форуме глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Серийная версия водородного седана Aurus Senat появится к 2024 году
Водородный Aurus Senat. Фото Newsvl.ru

«До 2024 года будет разработка, затем испытания, и к 2024 году мы должны получить сертификат транспортного средства. <...> Надеюсь, что в 2024 году мы получим уже коммерческий продукт», — сказал Денис Мантуров.

Напомним, прототип седана Aurus Senat, работающего на водородных топливных элементах, на днях дебютировал на полях Восточного экономического форума во Владивостоке. Как сообщалось ранее, автомобиль оснащен водородным баллоном и двигателем с топливными ячейками, водород в которых преобразуется в электричество, питающее тяговые электромоторы.

Запас хода водородного Aurus при езде от батареи составляет 100-150 километров, а на водороде он увеличивается в три-пять раз — до 500-550 километров. Водородный баллон полностью композитный: он обладает специальной системой предотвращения взрыва (при необходимости баллон выпускает водород в атмосферу), а в его конструкции нет ни одного металлического элемента.

Должной инфраструктуры для подобных машин в России еще нет, но, согласно принятой правительством программе, к 2030 году в нашей стране должно появиться более тысячи водородных заправок.

Ценник на Aurus Senat на водородном топливе пока неизвестен. По словам Мантурова, сейчас идет процесс оценки возможной стоимости этой машины, «с учетом того, чтобы было интересно на коммерческом рынке».

Источник: РБК