Mercedes представил новую систему управления автомобилем Vision AVTR силой мысли

Компания Mercedes-Benz представила на автосалоне в Мюнхене футуристичный концепт Vision AVTR, умеющий читать мысли водителя. Все, что нужно – это надеть специальную гарнитуру и «соединиться» с машиной, благо вся калибровка с ней занимает не более одной минуты.

Mercedes представил новую систему управления автомобилем Vision AVTR силой мысли
Mercedes Vision AVTR concept. Фото Mercedes-Benz

Гарнитура или, иначе говоря, отслеживающее устройство BCI (интерфейс мозг-компьютер) крепится к затылку водителя. Соединившись с автомобилем, оно позволяет интерфейсу считывать мозговую активность и автоматически выполнять те действия, на которых мысленно фокусируется водитель.

Закрепленное на затылке устройство постоянно измеряет нейронную активность в коре головного мозга и, анализируя получаемые данные, определяет, на каких именно действиях (обозначающие их «точки» находятся на передней панели) концентрируется водитель. Чем сильнее мысленная концентрация, тем выше нейронная активность, утверждает производитель.

«Технология BCI работает полностью независимо от речи и прикосновений. Это открывает революционные возможности для интуитивного взаимодействия с автомобилем», — рассказала глава отдела продаж Mercedes-Benz Бритта Сигер.

Концепт Vision AVRT создан Mercedes-Benz совместно с компанией Disney. Вдохновившись известным фильмом «Аватар», разработчики постарались воплотить в автомобиле «футуристические технологии с диким дизайном».

Внутри прототип полностью электрический — его подпитывает 110-киловаттная аккумуляторная батарея, для перезарядки которой, по одной из версий, требуется не более 15 минут. Запас хода новинки при полном заряде достигает 700 километров.