Компания Ford представила в США обновленный внедорожник Ford Expedition

Компания Ford представила обновленный внедорожник Expedition для американского рынка. С переходом в 2022 модельный год «рамник» точечно изменился во внешности и салоне, а также получил трассовый автопилот и экстремальную версию для бездорожья.

Компания Ford представила в США обновленный внедорожник Ford Expedition
Ford Expedition. Фото Ford

Под последней, в частности, подразумевается исполнение Timberline, наделяющее автомобиль черной решеткой радиатора с оранжевым декором, увеличенным до 27 см клиренсом с расширенной колеей, подросшими углами съезда и въезда, а также 33-дюймовыми внедорожными покрышками Goodyear Wrangler AT.

Кроме того, экстремальному Timberline достались двухступенчатая «раздатка» с защитой днища от пикапа F-150 Raptor и система помощи при маневрировании, ранее полученная компактным внедорожником Bronto. Двигатель – 3,5-литровая битурбированная «шестерка» EcoBoost мощностью 440 л.с., которая в других (более доступных) версиях выдает 380 и 400 л.с.

Салон обновленного Expedition преобразили цифровая приборная панель диагональю 12,4 дюйма и медиакомплекс SYNC 4 с вертикальным 15,5-дюймовым тачскрином (таким же, как у электрокроссовера Mustang Mach-E), а оснащение пополнилось акустикой Bang&Olufsen с 22 динамиками и набором «умных» электронных помощников, среди которых система удержания в полосе, помощники при объезде препятствий, движении задним ходом и на перекрестках, а также трассовый автопилот BlueCruise, позволяющий водителю убирать руки с руля на определенных участках загородных магистралей.

Опционально внедорожник можно дооснастить системой Pro Trailer Backup Assist 2.0 для более комфортной буксировки прицепа (помогая водителю, она использует камеру заднего вида и парктроники) и пакетом Heavy-Duty Trailer Tow Package, позволяющему Expedition тащить за собой более тяжелые прицепы массой до 4,2 тонны.

Производство рестайлингового Ford Expedition наладят на заводе Ford в Луисвилле (штат Кентукки, США). Продажи новинки в Соединенных Штатах начнутся в первом квартале 2022 года.